30.7 C
Corrientes
jueves, 13 junio, 2024

Fueron a pasear por el Barrio Chino y cenaron sushi en un reconocido restaurante: cuánto gastaron

Noticias y curiosidades del mundo

Una pareja mostró cuánto le costó pasar un fin de semana puramente gastronómico en Buenos Aires y el video se hizo viral.

24 de febrero 2024, 15:33hs

Un día en el Barrio Chino. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

Un día en el Barrio Chino. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

Una pareja de jóvenes pasó un fin de semana en Buenos Aires a puro paseo y diversión. A través de la aplicación de TikTok, ambos compartieron lo que hicieron durante un día y cuánto gastaron en almorzar, pasear por el Barrio Chino y cenar sushi.

La chica publicó una serie de fotos con su novio y mostró en detalle qué hicieron en cada momento del día y cuánto gastaron. En primer lugar, fueron a comer hamburguesas a un reconocido lugar en Las Cañitas y gastaron $16.000 entre los dos.

Leé también: Tuvo una insólita idea para ir a comprar sin que la piquen los mosquitos y se volvió viral en TikTok

Las hamburguesas salieron 16 mil pesos. (Foto: TikTok/@mai.te.recomiendo).

Las hamburguesas salieron 16 mil pesos. (Foto: TikTok/@mai.te.recomiendo).

Después de almorzar, se fueron a pasear al Barrio Chino, en Belgrano, y compraron snacks, postres y caramelos en un supermercado de la zona. Todo les salió $5000.

Las golosinas del Barrio Chino. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

Las golosinas del Barrio Chino. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

Para aliviar el calor del mediodía, se compraron dos refrescos por $6500 en uno de los locales del paseo Vía Viva, el nuevo polo gastronómico del Barrio Chino.

El refresco que compraron en el Barrio Chino. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

El refresco que compraron en el Barrio Chino. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

Después de caminar más de 10 kilómetros, decidieron cenar sushi en un popular restaurante de la zona y la cuenta les salió $150.600.

La cuenta fue de 150 mil pesos. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

La cuenta fue de 150 mil pesos. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

Para el postreo, eligieron helado y gastaron $3600. En total, en el día, gastaron $181.700.

El postre fue helado. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

El postre fue helado. (Foto: TikTok/@mai.te.recomienda).

Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS